Anak Kepulauan Wakatobi Belajar Perkembangan
RPP Sejarah
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO
1
Mata
Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester
: X/1
Materi
Pokok :
Hakikat dan ruang lingkup ilmu sejarah
Pertemuan
Ke :
1 dan 2
Alokasi
Waktu : 2 x pertemuan (2 x 45
menit)
Standar Kompetensi :
- Memahami prinsip dasar ilmu sejarah
Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan pengertian dan ruang
lingkup ilmu sejarah
Indikator
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat
- Menjelaskan pengertian dan ruang
lingkup ilmu sejarah
Alokasi Waktu :
2 jam pelajaran (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah
mempelajari materi siswa diharapkan dapat:
-
Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah
B. Materi Pelajaran:
Pertemuan ke-1 dan 2
1.
Sejarah adalah suatu ilmu pengetahuan yang mempelajari segala peristiwa atau
kejadian yang telah terjadi pada
masa lampau dalam kehidupan umat manusia
2.
Dalam kehidupan manusia, peristiwa sejarah merupakan suatu peristiwa yang
abadi, unik, dan penting
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 dan 2
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa
diajak mengingat pemahaman kehidupan zaman dahulu Motivasi:
Memotivasi
akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam
memahami hakikat dan
ruang
lingkup sejarah
Kegiatan
Inti
1.
Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami pengertian sejarah
2.
Dengan metode inkuiri, melalui contoh mengetahui pengertian sejarah menurut
beberapa ahli sejarah
3.
Dengan berdiskusi , siswa diajak memahami ciri utama sejarah
4.
Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang hakikat dan ruang lingkup
sejarah pada buku lks dan buku
penunjang
lainnya
Penutup
1.
Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2.
Siswa dan guru melakukan refleksi
3.
Guru memberikan tugas rumah (PR)
E. Alat dan Sumber Belajar :
1.
Alat : peta, lingkungan alam sekitar
2.
Sumber belajar :
- Buku
paket
- Buku
lain yang relevan (LKS)
F. Penilaian :
1.
Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2.
Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)
3.
Soal/instrumen :
a. Bagaimana pendapat Dr. H. Roeslan
Abdulgani tentang sejarah?
b. Sebutkan pengertian sejarah secara
umum!
c. Mengapa cara berpikir sejarah berbeda
dengan cara berpikir ilmu pengetahuan alam?
d. Mengapa pelajaran sejarah perlu
diberikan pada setiap jenjang pendidikan?
e. Mengapa peristiwa sejarah disebut
sebagai peristiwa yang unik?
Pedoman penskoraan: masing-masing soal
jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor
10.Jika jawaban belum lengkap skor
ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai
akhir dalam skala 0 – 100 sebagai
berikut :
Nilai
akhir = perolehan skor × 100
50
Liya
Mawi, Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
WA ODE HAYATI, S.Pd Y U S R A N , S.Pd
NIP 196912311995032013 NIP
198201012010011046
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO
2
Mata
Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester
: X/1
Materi
Pokok :
Sejarah sebagai peristiwa,
Kisah, Ilmu Dan Seni
Pertemuan
Ke :
3 dan 4
Alokasi
Waktu : 2 x pertemuan (2 x 45
menit)
Standar Kompetensi :
- Memahami prinsip dasar ilmu sejarah
Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan pengertian dan ruang
lingkup ilmu sejarah
Indikator
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat
- Menjelaskan pengertian dan ruang
lingkup ilmu sejarah
Alokasi Waktu :
2 jam pelajaran (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah
mempelajari materi siswa diharapkan dapat:
-
Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah
B. Materi Pelajaran:
Pertemuan ke-3 dan 4
1. Penulisan
sejarah mengenai peristiwa atau kejadian tidak dapat hanya melihat bahwa suatu
peristiwa atau kejadian telah terjadi, tetapi juga dipengaruhi oleh
faktor-faktor yang mendukung hingga munculnya peristiwa tersebut
2. Sejarah
sebagai ilmu adalah ilmu yang menyelidiki dan meneliti kejadian-kejadian atau
peristiwa-peristiwa yang dialami oleh manusia di masa lampau dengan menggunakan
metode ilmiah
3. Sejarah
sebagai seni adalah imajinasi terhadap fakta-fakta sejarah sehingga didapatkan
gambaran kehidupan manusia di masa lampau
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Ke-3 dan 4
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa
diajak mengingat pemahaman tentang sejarah masa lampau zaman dahulu
Motivasi:
Memotivasi
akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam
memahami sejarah
sebagai
peristiwa, kisah, ilmu, dan seni
Kegiatan
Inti
1. Dengan
berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami sejarah sebagai peristiwa dan
kisah, sejarah sebagai ilmu dan sejarah sebagai seni
2. Dengan
metode inkuiri, melalui contoh mengetahui ciri-ciri sejarah sebagai ilmu
3. Dengan
berdiskusi dan tanya jawab siswa diajak memahami kelemahan- kelemahan sejarah
sebagai seni
4. Siswa
mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang sejarah sebagai peristiwa, kisah,
ilmu, dan seni pada buku Lks dan buku penunjang lainnya
Penutup
1. Dengan
bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2.
Siswa dan guru melakukan refleksi
3.
Guru memberikan tugas rumah (PR)
E. Alat dan Sumber Belajar :
1.
Alat : peta, lingkungan alam sekitar
2.
Sumber belajar :
- Buku
paket
- Buku
lain yang relevan (LKS)
F. Penilaian :
1.
Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2.
Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)
3.
Soal/instrumen :
a. Apa
yang dimaksud dengan sejarah sebagai ilmu?
b. Sejarah
dapat dipelajari dari dua aspek. Sebut dan jelaskan!
c. Jelaskan
yang dimaksud dengan ilmu sejarah!
d. Sebutkan
ciri-ciri yang dimiliki oleh ilmu sejarah!
e. Sebutkan
kelemahan-kelemahan sejarah sebagai seni!
Pedoman penskoraan: masing-masing soal
jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor
10.Jika jawaban belum lengkap skor
ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai
akhir dalam skala 0 – 100 sebagai
berikut :
Nilai akhir = perolehan skor × 100
50
Liya
Mawi, Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
WA ODE HAYATI, S.Pd Y U S R A N , S.Pd
NIP 196912311995032013 NIP
198201012010011046
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO
3
Mata
Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester
: X/1
Materi
Pokok :
Periodisasi dan kronologi sejarah
Pertemuan
Ke :
5 dan 6
Alokasi
Waktu : 2 x pertemuan (2 x 45
menit)
Standar Kompetensi :
- Memahami prinsip dasar ilmu sejarah
Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan pengertian dan ruang
lingkup ilmu sejarah
Indikator
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat
- Menjelaskan pengertian dan ruang
lingkup ilmu sejarah
Alokasi Waktu :
2 jam pelajaran (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah
mempelajari materi siswa diharapkan dapat:
-
Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah
B. Materi Pelajaran:
Pertemuan ke-5 dan 6
1.
Periodisasi sejarah dilakukan karena pada
setiap periode sejarah terdapat rangkaian-rangkaian peristiwa atau kejadian
dengan jumlah yang sangat banyak
2.
Tanpa konsep kronologi, peristiwa-peristiwa
sejarah akan mengalami kehancuran dan dikhawatirkan bahwa peristiwa yang
terjadi dari satu masa masuk ke bagian ke masa yang lain
3.
Manfaat belajar sejarah:
a. Memberikan
pelajaran yang baik
b. Memperoleh
rasa kebangsaan
c. Memberikan
ketegasan identitas nasional dan kepribadian suatu bangsa
d. Sumber
Inspirasi
e. Sarana
rekreatif
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Ke-5 dan 6
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa diajak memahami
tentang ilmu sejarah
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya
menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami
periodisasi
dan kronologi dalam sejarah dan kegunaan
sejarah dalam kehidupan bermasyarakat
Kegiatan
Inti
1. Dengan
berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami pengertian konsep periodisasi,
kronologi, kronik, dan Historiografi
2. Dengan
metode inkuiri, mengetahui periode sejarah Eropa dan Indonesia
3. Dengan
berdiskusi dan tanya jawab siswa diajak memahami kegunaan sejarah
4. Siswa
mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang periodisasi dan kronologi dalam
sejarah dan kegunaan sejarah dalam kehidupan bermasyarakat pada buku Lks dan
buku penunjang lainnya
Penutup
1.
Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2.
Siswa dan guru melakukan refleksi
3.
Guru memberikan tugas rumah (PR)
E. Alat dan Sumber Belajar :
1.
Alat : peta, lingkungan alam sekitar
2.
Sumber belajar :
- Buku
paket
- Buku
lain yang relevan (LKS)
F. Penilaian :
1.
Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2.
Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)
3.
Soal/instrumen :
a. Sebutkan
tujuan diadakan penyusunan periodisasi dalam sejarah!
b. Jelaskan
pengertian kronologi!
c. Mengapa
periodisasi dalam sejarah dilakukan oleh masyarakat, bangsa atau negara diseluruh
dunia?
d. Adakah
kaitan antara periodisasi dengan kronologi? Jelaskan!
e. Apa
sajakah manfaat mempelajari sejarah?
Pedoman penskoraan: masing-masing soal
jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor
10.Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan
sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai
akhir dalam skala 0 – 100 sebagai
berikut :
Nilai akhir = perolehan skor × 100
50
Liya
Mawi, Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
WA ODE HAYATI, S.Pd Y U S R A N , S.Pd
NIP 196912311995032013 NIP
198201012010011046
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO
4
Mata
Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester
: X/1
Materi Pokok : Tradisi sejarah masyarakat Indonesia
pada masa prasejarah
Pertemuan
Ke :
7 dan 8
Alokasi
Waktu : 2 x pertemuan (2 x 45
menit)
Standar Kompetensi :
- Memahami prinsip dasar ilmu sejarah
Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan pengertian dan ruang
lingkup ilmu sejarah
Indikator
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat
- Menjelaskan pengertian dan ruang
lingkup ilmu sejarah
Alokasi Waktu :
2 jam pelajaran (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah
mempelajari materi siswa diharapkan dapat:
-
Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah
B. Materi Pelajaran:
Pertemuan ke-7 dan 8
1. Masa
lampau manusia meliputi masa sejak manusia ada di bumi hingga sekarang. Manusia
yang hidup pada zaman prasejarah belum mengenal tulisan. Akibatnya generasi
selanjutnya serta ara peneliti tidak mungkin mengharapkan adanya bukti-bukti
tertulis mengenai kehidupan mereka
2. Beberapa
hal yang dapat membantu menemukan jejak-jejak sejarah yang terjadi pada masa
lampau, yaitu folklore, mitologi, legenda, upacara, lagu-lagu daerah Indonesia
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Ke-7 dan 8
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa
diajak mengingat pemahaman kehidupan zaman lampau
Motivasi:
Memotivasi
akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam
memahami masyarakat Indonesia pada masa praaksara dan jejak-jejak sejarah
Indonesia
Kegiatan
Inti
1. Dengan
berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami cara masyarakat mewariskan
masalah sebelum mengenal tulisan
2. Dengan
metode inkuiri, menyebutkan contoh tradisi sejarah masyarakat Indonesia sebelum
mengenal tulisan
3. Dengan
berdiskusi, siswa diajak memahami mengidentifikasi jejak-jejak sejarah
Indonesia
4. Siswa
mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang masyarakat Indonesia pada masa
praaksara dan jejak-jejak sejarah Indonesia pada buku lks dan buku penunjang
lainnya
Penutup
1.
Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2.
Siswa dan guru melakukan refleksi
3.
Guru memberikan tugas rumah (PR)
E. Alat dan Sumber Belajar :
1.
Alat : peta, lingkungan alam sekitar
2.
Sumber belajar :
- Buku
paket
- Buku
lain yang relevan (LKS)
F. Penilaian :
1.
Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2.
Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)
3.
Soal/instrumen :
a. Jelaskan
yang dimaksud dengan zaman prasejarah!
b. Mengapa
dalam tradisi sejarah pada masyarakat purba di Indonesia tidak melewati zaman
tembaga?
c. Bagaimana
keadaan masyarakat bangsa Indonesia pada masa prasejarah?
d. Bagaimana
sistem kemasyarakatan Indonesia sebelum mengenal tulisan?
e. Sebutkan
cara-cara untuk mewariskan masa lalu pada generasi selanjutnya!
Pedoman penskoraan: masing-masing soal
jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor
10.Jika jawaban belum lengkap skor
ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai
akhir dalam skala 0 – 100 sebagai
berikut :
Nilai akhir = perolehan skor × 100
50
Liya
Mawi, Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
WA ODE HAYATI, S.Pd Y U S R A N , S.Pd
NIP 196912311995032013 NIP
198201012010011046
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO
5
Mata
Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester
: X/1
Materi
Pokok :
Tradisi Masyarakat Indonesia Setelah
Mengenal Tulisan
Pertemuan
Ke : 9
Alokasi
Waktu : 1 x pertemuan (1 x 45
menit)
Standar Kompetensi :
- Memahami prinsip dasar ilmu sejarah
Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan pengertian dan ruang
lingkup ilmu sejarah
Indikator
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat
- Menjelaskan pengertian dan ruang
lingkup ilmu sejarah
Alokasi Waktu :
1 jam pelajaran (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah
mempelajari materi siswa diharapkan dapat:
-
Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah
B. Materi Pelajaran:
Pertemuan ke-9
1. Pengaruh
India masuk ke wilayah Indonesia dalam segala bidang kehidupan masyarakat
Indonesia, di antaranya bidang pemerintahan, sosial, budaya, dan kepercayaan
agama
2. Sejak
masuk dan berkembang pengaruh Hindu – Buddha di Indonesia, masyarakat Indonesia
mulai mengenal tulisan
3. Sebenarnya
di zaman purba bangsa Indonesia telah memiliki budaya sendiri yang khas, namun
datangnya Hindu, Buddha, Islam dan bangsa Barat akan memberikan warna
tersendiri kepada masa lalu bangsa Indonesia
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Ke-9
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa
diajak mengingat pemahaman tentang kehidupan manusia indonesia masa lampau
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya
menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami tradisi
sejarah masyarakat
Indonesia setelah mengenal tulisan
Kegiatan
Inti
1. Dengan
berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami perkembangan sejarah Indonesia
setelah mengenal tulisan
2. Dengan
metode inkuiri, mengetahui contoh rekaman tertulis dalam tradisi sejarah
3. Dengan
berdiskusi dan eksperimen siswa diajak memahami perkembangan penulisan sejarah
di Indonesia
4. Siswa
mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang tradisi sejarah masyarakat
Indonesia setelah mengenal tulisan pada buku lks dan buku penunjang lainnya
Penutup
1. Dengan
bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2.
Siswa dan guru melakukan refleksi
3.
Guru memberikan tugas rumah (PR)
E. Alat dan Sumber Belajar :
1.
Alat : peta, lingkungan alam sekitar
2.
Sumber belajar :
- Buku
paket
- Buku
lain yang relevan (LKS)
F. Penilaian :
1.
Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2.
Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)
3.
Soal/instrumen :
a. Mengapa
munculnya kepandaian bercocok tanam dianggap sebagai suatu revolusi kebudayaan
masa prasejarah?
b. Mengapa
pengenalan tulisan sangat penting dalam perkembangan sejarah bangsa Indonesia?
c. Apa
tujuan dibuatnya prasasti pada masa Hindu-Buddha?
d. Sebutkan
empat bentuk pengaruh India terhadap kebudayaan Indonesia!
e. Bagaimana
kehidupan sosial bangsa Indonesia setelah mendapat pengaruh dari India?
Pedoman penskoraan: masing-masing soal
jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor
10.Jika jawaban belum lengkap skor
ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai
akhir dalam skala 0 – 100 sebagai
berikut :
Nilai akhir = perolehan skor × 100
50
Liya
Mawi, Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
WA ODE HAYATI, S.Pd Y U S R A N , S.Pd
NIP 196912311995032013 NIP
198201012010011046
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO
6
Mata
Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester
: X/1
Materi Pokok : Sejarah masyarakat Indonesia
Pertemuan
Ke : 10 dan 11
Alokasi
Waktu : 2 x pertemuan (2 x 45
menit)
Standar Kompetensi :
- Memahami prinsip dasar ilmu sejarah
Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan pengertian dan ruang
lingkup ilmu sejarah
Indikator
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat
- Menjelaskan pengertian dan ruang
lingkup ilmu sejarah
Alokasi Waktu :
2 jam pelajaran (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah
mempelajari materi siswa diharapkan dapat:
-
Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah
B. Materi Pelajaran:
Pertemuan ke-10 dan 11
1.
Peristiwa sejarah adalah kejadian yang
dilakukan manusia, yang memiliki nilai sejarah bagi suatu masyarakat dan bangsa
2.
Peninggalan sejarah merupakan benda-benda
budaya manusia dari masa yang telah lampau
3.
Monumen adalah sebuah bangunan untuk
memperingati peristiwa besar
4.
Kronologi sejarah Indonesia merupakan
urut-urutan peristiwa sejarah di Indonesia di masa lampau hingga sekarang
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok,
tanya jawab, praktik dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Ke-10 dan 11
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa
diajak memahami tentang sejarah masa lampau di indonesia
Motivasi:
Memotivasi
akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam
memahami peristiwa,
peninggalan
sejarah dan monumen dan kronologi sejarah Indonesia
Kegiatan
Inti
1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami peristiwa
sejarah
2. Dengan metode inkuiri, mengetahui contoh peninggalan sejarah
3. Dengan berdiskusi, siswa diajak memahami dan
menentukan kronologi sejarah di Indonesia
4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal
tentang peristiwa, peninggalan sejarah dan monumen dan kronologi sejarah Indonesia pada
buku lks dan buku penunjang lainnya
Penutup
1.
Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2.
Siswa dan guru melakukan refleksi
3.
Guru memberikan tugas rumah (PR)
E. Alat dan Sumber Belajar :
1.
Alat : peta, lingkungan alam sekitar
2. Sumber
belajar :
- Buku
paket
- Buku
lain yang relevan (LKS)
F. Penilaian :
1.
Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2.
Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)
3.
Soal/instrumen :
1. Berikut
ini kebudayaan yang ada pada zaman paleolitikum adalah kebudayaan ....
a. Pacitan c. Bascon-Hoabin e. Bandung
b. Toala b. Sumatra
2. Monumen
Jogja Kembali di Yogyakarta merupakan salah satu bangunan monumen yang
bertujuan sebagai ....
a. aset wisata daerah
b. batas wilayah
c. peringatan kepada orang ternama
d. tanda untuk menyampaikan pesan ke generasi penerus
e. mengenang peristiwa yang telah terjadi pada tempat atau daerah itu
3. Kapak
genggam Sumatra merupakan jenis benda peninggalan sejarah pada zaman ....
a. paleolitikum c. azoikum e. Megalitikum
b. Mesolitikum b. Neolitikum
4. Berikut
ini bukan ciri-ciri kehidupan manusia pada zaman paleolitikum adalah
....
a. Nomaden c. Bercocok tanam
b. Berburu b. Mengumpulkan makanan
dari alam
5. Zaman
batu dibagi menjadi empat masa di antaranya, kecuali ..
a. paleolitikum c. azoikum e. Megalitikum
b. Mesolitikum b. Neolitikum
Pedoman penskoraan: masing-masing soal
jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor
10.Jika jawaban belum lengkap skor
ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai
akhir dalam skala 0 – 100 sebagai
berikut :
Nilai akhir = perolehan skor × 100
50
Liya
Mawi, Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
WA ODE HAYATI, S.Pd Y U S R A N , S.Pd
NIP 196912311995032013 NIP
198201012010011046
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO
7
Mata
Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester
: X/1
Materi
Pokok :
Penelitian Sejarah
Pertemuan
Ke : 12 dan 13
Alokasi
Waktu : 2 x pertemuan (2 x 45
menit)
Standar Kompetensi :
- Memahami prinsip dasar ilmu sejarah
Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan pengertian dan ruang
lingkup ilmu sejarah
Indikator
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat
- Menjelaskan pengertian dan ruang
lingkup ilmu sejarah
Alokasi Waktu :
2 jam pelajaran (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah
mempelajari materi siswa diharapkan dapat:
-
Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah
B. Materi Pelajaran:
Pertemuan ke-12 dan 13
1. Sejarah
sebagai ilmu pengetahuan yang mempelajari peristiwa-peristiwa atau
kejadian-kejadian yang terjadi pada masa lampau dalam ruang lingkup kehidupan
manusia
2. Tahapan-tahapan
melakukan penelitian sejarah: informasi sejarah, pengumpulan sumber-sumber sejarah,interpelasi,
historiografi
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Ke-12 dan 13
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa
diajak memahami tentang ilmu sejarah
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya
menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami
langkah-langkah dalam penelitian sejarah
Kegiatan
Inti
1.
Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami
tahapan-tahapanpenelitian sejarah
2.
Dengan metode inkuiri, mengetahui faktor-faktor kadar subjektivitas dalam
penulisan sejarah
3.
Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak menentukan contoh jenis fauna dan
daerahnya di Indonesia
4.
Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang jenis fauna dan persebarannya
pada buku Lks dan buku penunjang lainnya
Penutup
1. Dengan
bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2.
Siswa dan guru melakukan refleksi
3.
Guru memberikan tugas rumah (PR)
E. Alat dan Sumber Belajar :
1. Alat
: peta, lingkungan alam sekitar
2.
Sumber belajar :
- Buku
paket
- Buku
lain yang relevan (LKS)
F. Penilaian :
1.
Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2.
Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)
3.
Soal/instrumen :
a. Bagaimana
cara ahli sejarah dalam melakukan tahapan menyingkap tabir sejarah?
b. Bagaimana
cara mengumpulkan sumber-sumber sejarah?
c. Jelaskan
pengertian heuristik!
d. Sebutkan
dua hal yang terkandung dalam sejarah sebagai kisah!
e. Sebutkan
tiga cara sejarawan dalam melakukan uji usia terhadap benda peninggalan sejarah
Pedoman penskoraan: masing-masing soal
jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor
10.Jika jawaban belum lengkap skor
ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai
akhir dalam skala 0 – 100 sebagai
berikut :
Nilai akhir = perolehan skor × 100
50
Liya
Mawi, Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
WA ODE HAYATI, S.Pd Y U S R A N , S.Pd
NIP 1969123119950320123 NIP. 198201012010011046
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO
8
Mata
Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester
: X/1
Materi
Pokok :
Sumber, Bukti dan Fakta Sejarah
Pertemuan
Ke : 14 dan 15
Alokasi
Waktu : 2 x pertemuan (2 x 45
menit)
Standar Kompetensi :
- Memahami prinsip dasar ilmu sejarah
Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan pengertian dan ruang
lingkup ilmu sejarah
Indikator
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat
- Menjelaskan pengertian dan ruang
lingkup ilmu sejarah
Alokasi Waktu :
2 jam pelajaran (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah
mempelajari materi siswa diharapkan dapat:
-
Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah
B. Materi Pelajaran:
Pertemuan ke-14 dan 15
1. Sumber
sejarah adalah bahan yang digunakan untuk menulis tentang peristiwa yang
terjadi di masa lampau. Sumber sejarah dapat berupa sumber lisan, tertulis,
benda maupun audio visual
2. Bukti
adalah sesuatu yang dapat memperkuat kebenaran suatu pendapat maupun kesimpulan
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Ke-14 dan 15
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa
diajak memahami tentang ilmu sejarah
Motivasi:
Memotivasi
akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam
memahami sumber,
bukti,
dan fakta sejarah
Kegiatan
Inti
1. Dengan berdialog dan
berdiskusi, siswa diajak memahami sumber sejarah
2. Dengan metode inkuiri,
memahami bukti dan fakta sejarah
3. Dengan berdiskusi dan
tanya jawab, siswa memahami fakta-fakta mental dan sosial dalam
sejarah
4.
Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang sumber, bukti, dan fakta
sejarah pada buku lks dan buku penunjang lainnya
Penutup
1. Dengan
bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2.
Siswa dan guru melakukan refleksi
3.
Guru memberikan tugas rumah (PR)
E. Alat dan Sumber Belajar :
1.
Alat : peta, lingkungan alam sekitar
2.
Sumber belajar :
- Buku
paket
- Buku
lain yang relevan (LKS)
F. Penilaian :
1.
Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2.
Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)
3.
Soal/instrumen :
1. Apa
yang harus dilakukan seorang peneliti untuk mendapatkan informasi yang benar
dari sumber-sumber sejarah?
2. Jelaskan
pengertian situs?
3. Apa
yang dimaksud dengan kenyataan sejarah?
4. Mengapa
dalam mengungkapkan peristiwa tidak terlepas dari unsur subjektivitas?
5. Jelaskan
yang dimaksud dengan sumber audiovisual!
Pedoman penskoraan: masing-masing soal
jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor
10.Jika jawaban belum lengkap skor
ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai
akhir dalam skala 0 – 100 sebagai
berikut :
Nilai akhir = perolehan skor × 100
50
Liya
Mawi, Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
WA ODE HAYATI, S.Pd Y U S R A N , S.Pd
NIP 1969123119950320123 NIP
198201012010011046
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO
9
Mata
Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester
: X/1
Materi
Pokok :
Jenis-Jenis Sejarah
Pertemuan
Ke : 16
Alokasi
Waktu : 1 x pertemuan (1 x 45
menit)
Standar Kompetensi :
- Memahami prinsip dasar ilmu sejarah
Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan pengertian dan ruang
lingkup ilmu sejarah
Indikator
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat
- Menjelaskan pengertian dan ruang
lingkup ilmu sejarah
Alokasi Waktu :
1 jam pelajaran (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah
mempelajari materi siswa diharapkan dapat:
-
Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah
B. Materi Pelajaran:
Pertemuan ke-16
1. Sejarah
sebagai ilmu pengetahuan yang mempelajari peristiwa-peristiwa atau
kejadian-kejadian yang terjadi pada masa lampau dalam ruang lingkup kehidupan
manusia
2. Tahapan-tahapan
melakukan penelitian sejarah: informasi sejarah, pengumpulan sumber-sumber
sejarah,interpelasi, historiografi
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Ke-16
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa
diajak memahami tentang ilmu sejarah
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya
menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami
langkah-langkah dalam penelitian sejarah
Kegiatan
Inti
1.
Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami
tahapan-tahapanpenelitian sejarah
2.
Dengan metode inkuiri, mengetahui faktor-faktor kadar subjektivitas dalam
penulisan sejarah
3.
Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak menentukan contoh jenis fauna dan
daerahnya di Indonesia
4.
Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang jenis fauna dan persebarannya
pada buku Lks dan buku penunjang lainnya
Penutup
1. Dengan
bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2.
Siswa dan guru melakukan refleksi
3.
Guru memberikan tugas rumah (PR)
E. Alat dan Sumber Belajar :
1.
Alat : peta, lingkungan alam sekitar
2.
Sumber belajar :
- Buku
paket
- Buku
lain yang relevan (LKS)
F. Penilaian :
1.
Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2.
Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)
3.
Soal/instrumen :
a. Bagaimana
cara ahli sejarah dalam melakukan tahapan menyingkap tabir sejarah?
b. Bagaimana
cara mengumpulkan sumber-sumber sejarah?
c. Jelaskan
pengertian heuristik!
d. Sebutkan
dua hal yang terkandung dalam sejarah sebagai kisah!
e. Sebutkan
tiga cara sejarawan dalam melakukan uji usia terhadap benda peninggalan sejarah
Pedoman penskoraan: masing-masing soal
jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor
10.Jika jawaban belum lengkap skor
ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai
akhir dalam skala 0 – 100 sebagai
berikut :
Nilai akhir = perolehan skor × 100
50
Liya
Mawi, Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
WA ODE HAYATI, S.Pd Y U S R A N , S.Pd
NIP. 1969123119950320123 NIP. 198201012010011046
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO
10
Mata
Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester
: X/1
Materi
Pokok :
Prinsip Dasar Penelitian Sejarah
Pertemuan
Ke : 17 dan 18
Alokasi
Waktu : 2 x pertemuan (2 x 45
menit)
Standar Kompetensi :
- Memahami prinsip dasar ilmu sejarah
Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan pengertian dan ruang
lingkup ilmu sejarah
Indikator
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat
- Menjelaskan pengertian dan ruang
lingkup ilmu sejarah
Alokasi Waktu :
2 jam pelajaran (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah
mempelajari materi siswa diharapkan dapat:
-
Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah
B. Materi Pelajaran:
Pertemuan ke-17 dan 18
1.
Prinsip dasar penelitian sejarah lisan hampir
sama dengan prinsip dasar penelitian sejarah secara umum. Perbedaannya terdapat
dalam sumber penulisan
2.
Penelitian sejarah umum menitikberatkan pada
sumber-sumber tertulis sedangkan penelitian secara lisan sumber utamanya adalah
sumber lisan selain itu juga didukung adanya tempat terjadinya peristiwa,
mencari latar belakang, dan tujuan serta melihat atau memahami pengaruh dan akibat
dari peristiwa yang ditimbulkannya
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Ke-17 dan 18
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa
diajak memahami tentang ilmu sejarah
Motivasi:
Memotivasi
akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam
memahami prinsip dasar dalam penelitian sejarah
Kegiatan
Inti
1. Dengan
berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami sumber-sumber dalam penelitian
sejarah lisan
2.
Dengan metode inkuiri, mengetahui teknik pengumpulan data
3.
Dengan berdiskusi dan tanya jawab siswa diajak memahami proses penulisan
sejarah lisan
4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang prinsip dasar dalam
penelitian sejarah pada buku lks dan
buku penunjang lainnya
Penutup
1. Dengan
bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2.
Siswa dan guru melakukan refleksi
3.
Guru memberikan tugas rumah (PR)
E. Alat dan Sumber Belajar :
1.
Alat : peta, lingkungan alam sekitar
2.
Sumber belajar :
- Buku
paket
- Buku
lain yang relevan (LKS)
F. Penilaian :
1.
Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2.
Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)
3.
Soal/instrumen :
a. Jelaskan
pengertian pelaku sejarah!
b. Sebutkan
sumber-sumber dalam penelitian sejarah lisan!
c. Sebutkan
sumber utama sejarawan dalam melakukan penelitian sejarah lisan!
d. Sebutkan
macam-macam teknik wawancara!
e. Apa
yang dilakukan setelah semua data sejarah terkumpul?
Pedoman penskoraan: masing-masing soal
jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor
10.Jika jawaban belum lengkap skor
ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai
akhir dalam skala 0 – 100 sebagai
berikut :
Nilai akhir = perolehan skor × 100
50
Liya
Mawi, Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
WA ODE HAYATI, S.Pd Y U S R A N , S.Pd
NIP1969123119950320123 NIP.
198201012010011046
Langganan:
Postingan (Atom)