Anak Kepulauan Wakatobi Belajar Perkembangan

Tarian kreasi


RPP Sejarah


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO 1

Mata Pelajaran            : Sejarah
Kelas/Semester           : X/1
Materi Pokok               : Hakikat dan ruang lingkup ilmu sejarah
Pertemuan Ke             : 1 dan 2
Alokasi Waktu             : 2 x pertemuan (2 x 45 menit)


Standar Kompetensi :
- Memahami prinsip dasar ilmu sejarah

Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

Indikator
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

Alokasi Waktu           : 2 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat:
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

B. Materi Pelajaran:
Pertemuan ke-1 dan 2

1. Sejarah adalah suatu ilmu pengetahuan yang mempelajari segala peristiwa atau kejadian    yang telah terjadi pada
 masa lampau dalam kehidupan umat manusia
2. Dalam kehidupan manusia, peristiwa sejarah merupakan suatu peristiwa yang abadi, unik, dan penting

C. Metode Pembelajaran
     Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 dan 2
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa diajak mengingat pemahaman kehidupan zaman dahulu Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami hakikat dan
ruang lingkup sejarah
Kegiatan Inti
1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami pengertian sejarah
2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh mengetahui pengertian sejarah menurut beberapa ahli sejarah
3. Dengan berdiskusi , siswa diajak memahami ciri utama sejarah
4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang hakikat dan ruang lingkup sejarah pada buku lks dan buku
penunjang lainnya

Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

E. Alat dan Sumber Belajar :
1. Alat : peta, lingkungan alam sekitar
2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku lain yang relevan (LKS)

F. Penilaian :
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)
3. Soal/instrumen :
a.    Bagaimana pendapat Dr. H. Roeslan Abdulgani tentang sejarah?
b.    Sebutkan pengertian sejarah secara umum!
c.    Mengapa cara berpikir sejarah berbeda dengan cara berpikir ilmu pengetahuan alam?
d.    Mengapa pelajaran sejarah perlu diberikan pada setiap jenjang pendidikan?
e.    Mengapa peristiwa sejarah disebut sebagai peristiwa yang unik?

Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor
10.Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai
akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut :

Nilai akhir = perolehan skor × 100
                                50
Liya Mawi,    Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                        Guru Mata Pelajaran



WA ODE HAYATI, S.Pd                                                            Y U S R A N , S.Pd
NIP 196912311995032013                                                                     NIP 198201012010011046








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO 2

Mata Pelajaran            : Sejarah
Kelas/Semester           : X/1
Materi Pokok               : Sejarah sebagai peristiwa,
      Kisah, Ilmu Dan Seni
Pertemuan Ke             : 3 dan 4
Alokasi Waktu             : 2 x pertemuan (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi :
- Memahami prinsip dasar ilmu sejarah

Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah
Indikator
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

Alokasi Waktu           : 2 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat:
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

B. Materi Pelajaran:
Pertemuan ke-3 dan 4
1.    Penulisan sejarah mengenai peristiwa atau kejadian tidak dapat hanya melihat bahwa suatu peristiwa atau kejadian telah terjadi, tetapi juga dipengaruhi oleh faktor-faktor yang mendukung hingga munculnya peristiwa tersebut

2.    Sejarah sebagai ilmu adalah ilmu yang menyelidiki dan meneliti kejadian-kejadian atau peristiwa-peristiwa yang dialami oleh manusia di masa lampau dengan menggunakan metode ilmiah

3.    Sejarah sebagai seni adalah imajinasi terhadap fakta-fakta sejarah sehingga didapatkan gambaran kehidupan manusia di masa lampau

C. Metode Pembelajaran
     Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-3 dan 4
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa diajak mengingat pemahaman tentang sejarah masa lampau zaman dahulu
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami sejarah
sebagai peristiwa, kisah, ilmu, dan seni
Kegiatan Inti
1.      Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami sejarah sebagai peristiwa dan kisah, sejarah sebagai ilmu dan sejarah sebagai seni
2.      Dengan metode inkuiri, melalui contoh mengetahui ciri-ciri sejarah sebagai ilmu
3.      Dengan berdiskusi dan tanya jawab siswa diajak memahami kelemahan- kelemahan sejarah sebagai seni
4.      Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang sejarah sebagai peristiwa, kisah, ilmu, dan seni pada buku Lks dan buku penunjang lainnya

Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

E. Alat dan Sumber Belajar :
1. Alat : peta, lingkungan alam sekitar
2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku lain yang relevan (LKS)

F. Penilaian :
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)
3. Soal/instrumen :
a.       Apa yang dimaksud dengan sejarah sebagai ilmu?
b.      Sejarah dapat dipelajari dari dua aspek. Sebut dan jelaskan!
c.       Jelaskan yang dimaksud dengan ilmu sejarah!
d.      Sebutkan ciri-ciri yang dimiliki oleh ilmu sejarah!
e.      Sebutkan kelemahan-kelemahan sejarah sebagai seni!

Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor
10.Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai
akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut :

Nilai akhir = perolehan skor × 100
                                50
Liya Mawi,    Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                        Guru Mata Pelajaran



WA ODE HAYATI, S.Pd                                                             Y U S R A N , S.Pd
NIP 196912311995032013                                                                      NIP 198201012010011046






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO 3

Mata Pelajaran            : Sejarah
Kelas/Semester           : X/1
Materi Pokok               : Periodisasi dan kronologi sejarah
Pertemuan Ke             : 5 dan 6
Alokasi Waktu             : 2 x pertemuan (2 x 45 menit)


Standar Kompetensi :
- Memahami prinsip dasar ilmu sejarah

Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

Indikator
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

Alokasi Waktu           : 2 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat:
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

B. Materi Pelajaran:
Pertemuan ke-5 dan 6
1.      Periodisasi sejarah dilakukan karena pada setiap periode sejarah terdapat rangkaian-rangkaian peristiwa atau kejadian dengan jumlah yang sangat banyak
2.      Tanpa konsep kronologi, peristiwa-peristiwa sejarah akan mengalami kehancuran dan dikhawatirkan bahwa peristiwa yang terjadi dari satu masa masuk ke bagian ke masa yang lain
3.      Manfaat belajar sejarah:
a.    Memberikan pelajaran yang baik
b.    Memperoleh rasa kebangsaan
c.    Memberikan ketegasan identitas nasional dan kepribadian suatu bangsa
d.    Sumber Inspirasi
e.    Sarana rekreatif

C. Metode Pembelajaran
     Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-5 dan 6
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa diajak memahami tentang ilmu sejarah
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami periodisasi
dan kronologi dalam sejarah dan kegunaan sejarah dalam kehidupan bermasyarakat
Kegiatan Inti
1.      Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami pengertian konsep periodisasi, kronologi, kronik, dan Historiografi
2.      Dengan metode inkuiri, mengetahui periode sejarah Eropa dan Indonesia
3.      Dengan berdiskusi dan tanya jawab siswa diajak memahami kegunaan sejarah
4.      Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang periodisasi dan kronologi dalam sejarah dan kegunaan sejarah dalam kehidupan bermasyarakat pada buku Lks dan buku penunjang lainnya

Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

E. Alat dan Sumber Belajar :
1. Alat : peta, lingkungan alam sekitar
2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku lain yang relevan (LKS)

F. Penilaian :
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)
3. Soal/instrumen :
a.    Sebutkan tujuan diadakan penyusunan periodisasi dalam sejarah!
b.    Jelaskan pengertian kronologi!
c.       Mengapa periodisasi dalam sejarah dilakukan oleh masyarakat, bangsa atau negara diseluruh dunia?
d.      Adakah kaitan antara periodisasi dengan kronologi? Jelaskan!
e.      Apa sajakah manfaat mempelajari sejarah?

Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor
10.Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai
akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut :

Nilai akhir = perolehan skor × 100
                                50
Liya Mawi,    Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                        Guru Mata Pelajaran



WA ODE HAYATI, S.Pd                                                             Y U S R A N , S.Pd
NIP 196912311995032013                                                                      NIP 198201012010011046




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO 4

Mata Pelajaran            : Sejarah
Kelas/Semester          : X/1
Materi Pokok               : Tradisi sejarah masyarakat Indonesia
      pada masa prasejarah
Pertemuan Ke             : 7 dan 8
Alokasi Waktu             : 2 x pertemuan (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi :
- Memahami prinsip dasar ilmu sejarah

Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah
Indikator
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

Alokasi Waktu           :           2 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat:
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

B. Materi Pelajaran:
Pertemuan ke-7 dan 8
1.      Masa lampau manusia meliputi masa sejak manusia ada di bumi hingga sekarang. Manusia yang hidup pada zaman prasejarah belum mengenal tulisan. Akibatnya generasi selanjutnya serta ara peneliti tidak mungkin mengharapkan adanya bukti-bukti tertulis mengenai kehidupan mereka
2.      Beberapa hal yang dapat membantu menemukan jejak-jejak sejarah yang terjadi pada masa lampau, yaitu folklore, mitologi, legenda, upacara, lagu-lagu daerah Indonesia

C. Metode Pembelajaran
     Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-7 dan 8
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa diajak mengingat pemahaman kehidupan zaman lampau
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami masyarakat Indonesia pada masa praaksara dan jejak-jejak sejarah Indonesia
Kegiatan Inti
1.      Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami cara masyarakat mewariskan masalah sebelum mengenal tulisan
2.      Dengan metode inkuiri, menyebutkan contoh tradisi sejarah masyarakat Indonesia sebelum mengenal tulisan
3.      Dengan berdiskusi, siswa diajak memahami mengidentifikasi jejak-jejak sejarah Indonesia
4.      Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang masyarakat Indonesia pada masa praaksara dan jejak-jejak sejarah Indonesia pada buku lks dan buku penunjang lainnya
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
E. Alat dan Sumber Belajar :
1. Alat : peta, lingkungan alam sekitar
2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku lain yang relevan (LKS)

F. Penilaian :
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)
3. Soal/instrumen :
a.    Jelaskan yang dimaksud dengan zaman prasejarah!
b.    Mengapa dalam tradisi sejarah pada masyarakat purba di Indonesia tidak melewati zaman tembaga?
c.    Bagaimana keadaan masyarakat bangsa Indonesia pada masa prasejarah?
d.      Bagaimana sistem kemasyarakatan Indonesia sebelum mengenal tulisan?
e.      Sebutkan cara-cara untuk mewariskan masa lalu pada generasi selanjutnya!

Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor
10.Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai
akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut :

Nilai akhir = perolehan skor × 100
                                50
Liya Mawi,    Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                        Guru Mata Pelajaran



WA ODE HAYATI, S.Pd                                                            Y U S R A N , S.Pd
NIP 196912311995032013                                                                     NIP 198201012010011046











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO 5

Mata Pelajaran            : Sejarah
Kelas/Semester           : X/1
Materi Pokok               : Tradisi Masyarakat Indonesia Setelah
                                                                                  Mengenal Tulisan
Pertemuan Ke             : 9
Alokasi Waktu             : 1 x pertemuan (1 x 45 menit)


Standar Kompetensi :
- Memahami prinsip dasar ilmu sejarah

Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

Indikator
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

Alokasi Waktu           : 1 jam pelajaran (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat:
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

B. Materi Pelajaran:
Pertemuan ke-9
1.      Pengaruh India masuk ke wilayah Indonesia dalam segala bidang kehidupan masyarakat Indonesia, di antaranya bidang pemerintahan, sosial, budaya, dan kepercayaan agama
2.      Sejak masuk dan berkembang pengaruh Hindu – Buddha di Indonesia, masyarakat Indonesia mulai mengenal tulisan
3.      Sebenarnya di zaman purba bangsa Indonesia telah memiliki budaya sendiri yang khas, namun datangnya Hindu, Buddha, Islam dan bangsa Barat akan memberikan warna tersendiri kepada masa lalu bangsa Indonesia

C. Metode Pembelajaran
     Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-9
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa diajak mengingat pemahaman tentang kehidupan manusia indonesia masa lampau

Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami tradisi
sejarah masyarakat Indonesia setelah mengenal tulisan
Kegiatan Inti
1.     Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami perkembangan sejarah Indonesia setelah mengenal tulisan
2.     Dengan metode inkuiri, mengetahui contoh rekaman tertulis dalam tradisi sejarah
3.     Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak memahami perkembangan penulisan sejarah di Indonesia
4.     Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang tradisi sejarah masyarakat Indonesia setelah mengenal tulisan pada buku lks dan buku penunjang lainnya

Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

E. Alat dan Sumber Belajar :
1. Alat : peta, lingkungan alam sekitar
2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku lain yang relevan (LKS)

F. Penilaian :
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)
3. Soal/instrumen :
a.       Mengapa munculnya kepandaian bercocok tanam dianggap sebagai suatu revolusi kebudayaan masa prasejarah?
b.      Mengapa pengenalan tulisan sangat penting dalam perkembangan sejarah bangsa Indonesia?
c.       Apa tujuan dibuatnya prasasti pada masa Hindu-Buddha?
d.      Sebutkan empat bentuk pengaruh India terhadap kebudayaan Indonesia!
e.      Bagaimana kehidupan sosial bangsa Indonesia setelah mendapat pengaruh dari India?


Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor
10.Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai
akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut :

Nilai akhir = perolehan skor × 100
                                50


Liya Mawi,    Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                        Guru Mata Pelajaran



WA ODE HAYATI, S.Pd                                                            Y U S R A N , S.Pd
NIP 196912311995032013                                                                     NIP 198201012010011046





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO 6

Mata Pelajaran            : Sejarah
Kelas/Semester           : X/1
Materi Pokok               : Sejarah masyarakat Indonesia
Pertemuan Ke             : 10 dan 11
Alokasi Waktu              : 2 x pertemuan (2 x 45 menit)


Standar Kompetensi :
- Memahami prinsip dasar ilmu sejarah

Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

Indikator
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

Alokasi Waktu           : 2 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat:
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

B. Materi Pelajaran:
Pertemuan ke-10 dan 11
1.      Peristiwa sejarah adalah kejadian yang dilakukan manusia, yang memiliki nilai sejarah bagi suatu masyarakat dan bangsa
2.      Peninggalan sejarah merupakan benda-benda budaya manusia dari masa yang telah lampau
3.      Monumen adalah sebuah bangunan untuk memperingati peristiwa besar
4.      Kronologi sejarah Indonesia merupakan urut-urutan peristiwa sejarah di Indonesia di masa lampau hingga sekarang

C. Metode Pembelajaran
     Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-10 dan 11
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa diajak memahami tentang sejarah masa lampau di indonesia

Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami peristiwa,
peninggalan sejarah dan monumen dan kronologi sejarah Indonesia

Kegiatan Inti
1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami peristiwa sejarah
2. Dengan metode inkuiri, mengetahui contoh peninggalan sejarah
3. Dengan berdiskusi, siswa diajak memahami dan menentukan kronologi sejarah di    Indonesia
4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang peristiwa, peninggalan sejarah dan    monumen dan kronologi sejarah Indonesia pada buku lks dan buku penunjang lainnya

Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

E. Alat dan Sumber Belajar :
1. Alat : peta, lingkungan alam sekitar
2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku lain yang relevan (LKS)

F. Penilaian :
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)
3. Soal/instrumen :

1.      Berikut ini kebudayaan yang ada pada zaman paleolitikum adalah kebudayaan ....
a. Pacitan      c. Bascon-Hoabin         e. Bandung
b. Toala        b. Sumatra

2.      Monumen Jogja Kembali di Yogyakarta merupakan salah satu bangunan monumen yang bertujuan sebagai ....
a. aset wisata daerah
b. batas wilayah
c. peringatan kepada orang ternama
d. tanda untuk menyampaikan pesan ke generasi penerus
e. mengenang peristiwa yang telah terjadi pada tempat atau daerah itu

3.      Kapak genggam Sumatra merupakan jenis benda peninggalan sejarah pada zaman ....
a. paleolitikum           c. azoikum        e. Megalitikum
b. Mesolitikum          b. Neolitikum

4.      Berikut ini bukan ciri-ciri kehidupan manusia pada zaman paleolitikum adalah ....
a. Nomaden c. Bercocok tanam      
b. Berburu    b. Mengumpulkan makanan dari alam

5.      Zaman batu dibagi menjadi empat masa di antaranya, kecuali ..
a. paleolitikum           c. azoikum        e. Megalitikum
b. Mesolitikum          b. Neolitikum




Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor
10.Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai
akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut :

Nilai akhir = perolehan skor × 100
                                50


Liya Mawi,    Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                        Guru Mata Pelajaran



WA ODE HAYATI, S.Pd                                                            Y U S R A N , S.Pd
NIP 196912311995032013                                                                     NIP 198201012010011046










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO 7

Mata Pelajaran            : Sejarah
Kelas/Semester           : X/1
Materi Pokok               : Penelitian Sejarah
Pertemuan Ke             : 12 dan 13
Alokasi Waktu             : 2 x pertemuan (2 x 45 menit)



Standar Kompetensi :
- Memahami prinsip dasar ilmu sejarah

Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

Indikator
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

Alokasi Waktu           : 2 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat:
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

B. Materi Pelajaran:
Pertemuan ke-12 dan 13
1. Sejarah sebagai ilmu pengetahuan yang mempelajari peristiwa-peristiwa atau kejadian-kejadian yang terjadi pada masa lampau dalam ruang lingkup kehidupan manusia
2. Tahapan-tahapan melakukan penelitian sejarah: informasi sejarah, pengumpulan sumber-sumber sejarah,interpelasi, historiografi

C. Metode Pembelajaran
     Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-12 dan 13
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa diajak memahami tentang ilmu sejarah
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami langkah-langkah dalam penelitian sejarah

Kegiatan Inti
1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami tahapan-tahapanpenelitian      sejarah
2. Dengan metode inkuiri, mengetahui faktor-faktor kadar subjektivitas dalam penulisan sejarah
3. Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak menentukan contoh jenis fauna dan daerahnya di Indonesia
4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang jenis fauna dan persebarannya pada buku Lks dan buku penunjang lainnya

Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

E. Alat dan Sumber Belajar :
1. Alat : peta, lingkungan alam sekitar
2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku lain yang relevan (LKS)

F. Penilaian :
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)
3. Soal/instrumen :
a.       Bagaimana cara ahli sejarah dalam melakukan tahapan menyingkap tabir sejarah?
b.      Bagaimana cara mengumpulkan sumber-sumber sejarah?
c.       Jelaskan pengertian heuristik!
d.      Sebutkan dua hal yang terkandung dalam sejarah sebagai kisah!
e.      Sebutkan tiga cara sejarawan dalam melakukan uji usia terhadap benda peninggalan sejarah

Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor
10.Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai
akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut :

Nilai akhir = perolehan skor × 100
                                50

Liya Mawi,    Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                        Guru Mata Pelajaran



WA ODE HAYATI, S.Pd                                                           Y U S R A N , S.Pd
NIP 1969123119950320123                                                                  NIP. 198201012010011046





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO 8

Mata Pelajaran            : Sejarah
Kelas/Semester           : X/1
Materi Pokok               : Sumber, Bukti dan Fakta Sejarah
Pertemuan Ke             : 14 dan 15
Alokasi Waktu             : 2 x pertemuan (2 x 45 menit)



Standar Kompetensi :
- Memahami prinsip dasar ilmu sejarah

Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

Indikator
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

Alokasi Waktu           : 2 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat:
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

B. Materi Pelajaran:
Pertemuan ke-14 dan 15
1.      Sumber sejarah adalah bahan yang digunakan untuk menulis tentang peristiwa yang terjadi di masa lampau. Sumber sejarah dapat berupa sumber lisan, tertulis, benda maupun audio visual
2.      Bukti adalah sesuatu yang dapat memperkuat kebenaran suatu pendapat maupun kesimpulan

C. Metode Pembelajaran
     Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-14 dan 15
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa diajak memahami tentang ilmu sejarah
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami sumber,
bukti, dan fakta sejarah

Kegiatan Inti
1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami sumber sejarah
2. Dengan metode inkuiri, memahami bukti dan fakta sejarah
3. Dengan berdiskusi dan tanya jawab, siswa memahami fakta-fakta mental dan sosial dalam
     sejarah
4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang sumber, bukti, dan fakta sejarah pada buku lks dan buku penunjang lainnya

Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

E. Alat dan Sumber Belajar :
1. Alat : peta, lingkungan alam sekitar
2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku lain yang relevan (LKS)

F. Penilaian :
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)
3. Soal/instrumen :
1.      Apa yang harus dilakukan seorang peneliti untuk mendapatkan informasi yang benar dari sumber-sumber sejarah?
2.      Jelaskan pengertian situs?
3.      Apa yang dimaksud dengan kenyataan sejarah?
4.      Mengapa dalam mengungkapkan peristiwa tidak terlepas dari unsur subjektivitas?
5.      Jelaskan yang dimaksud dengan sumber audiovisual!

Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor
10.Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai
akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut :

Nilai akhir = perolehan skor × 100
                                50

Liya Mawi,    Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                         Guru Mata Pelajaran



WA ODE HAYATI, S.Pd                                                             Y U S R A N , S.Pd
NIP 1969123119950320123                                                                    NIP 198201012010011046






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO 9

Mata Pelajaran            : Sejarah
Kelas/Semester           : X/1
Materi Pokok               : Jenis-Jenis Sejarah
Pertemuan Ke             : 16
Alokasi Waktu              : 1 x pertemuan (1 x 45 menit)


Standar Kompetensi :
- Memahami prinsip dasar ilmu sejarah

Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

Indikator
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

Alokasi Waktu           : 1 jam pelajaran (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat:
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

B. Materi Pelajaran:
Pertemuan ke-16
1.      Sejarah sebagai ilmu pengetahuan yang mempelajari peristiwa-peristiwa atau kejadian-kejadian yang terjadi pada masa lampau dalam ruang lingkup kehidupan manusia
2.      Tahapan-tahapan melakukan penelitian sejarah: informasi sejarah, pengumpulan sumber-sumber sejarah,interpelasi, historiografi

C. Metode Pembelajaran
     Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-16
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa diajak memahami tentang ilmu sejarah
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami langkah-langkah dalam penelitian sejarah

Kegiatan Inti
1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami tahapan-tahapanpenelitian      sejarah
2. Dengan metode inkuiri, mengetahui faktor-faktor kadar subjektivitas dalam penulisan sejarah
3. Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak menentukan contoh jenis fauna dan daerahnya di Indonesia
4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang jenis fauna dan persebarannya pada buku Lks dan buku penunjang lainnya

Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

E. Alat dan Sumber Belajar :
1. Alat : peta, lingkungan alam sekitar
2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku lain yang relevan (LKS)

F. Penilaian :
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)
3. Soal/instrumen :
a.       Bagaimana cara ahli sejarah dalam melakukan tahapan menyingkap tabir sejarah?
b.      Bagaimana cara mengumpulkan sumber-sumber sejarah?
c.       Jelaskan pengertian heuristik!
d.      Sebutkan dua hal yang terkandung dalam sejarah sebagai kisah!
e.      Sebutkan tiga cara sejarawan dalam melakukan uji usia terhadap benda peninggalan sejarah

Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor
10.Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai
akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut :

Nilai akhir = perolehan skor × 100
                                50

Liya Mawi,    Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                        Guru Mata Pelajaran



WA ODE HAYATI, S.Pd                                                            Y U S R A N , S.Pd
NIP. 1969123119950320123                                                                   NIP. 198201012010011046







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO 10

Mata Pelajaran            : Sejarah
Kelas/Semester           : X/1
Materi Pokok               : Prinsip Dasar Penelitian Sejarah
Pertemuan Ke             : 17 dan 18
Alokasi Waktu             : 2 x pertemuan (2 x 45 menit)


Standar Kompetensi :
- Memahami prinsip dasar ilmu sejarah

Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

Indikator
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

Alokasi Waktu           : 2 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat:
- Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

B. Materi Pelajaran:
Pertemuan ke-17 dan 18
1.      Prinsip dasar penelitian sejarah lisan hampir sama dengan prinsip dasar penelitian sejarah secara umum. Perbedaannya terdapat dalam sumber penulisan
2.      Penelitian sejarah umum menitikberatkan pada sumber-sumber tertulis sedangkan penelitian secara lisan sumber utamanya adalah sumber lisan selain itu juga didukung adanya tempat terjadinya peristiwa, mencari latar belakang, dan tujuan serta melihat atau memahami pengaruh dan akibat dari peristiwa yang ditimbulkannya

C. Metode Pembelajaran
     Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-17 dan 18
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa diajak memahami tentang ilmu sejarah
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami prinsip dasar dalam penelitian sejarah

Kegiatan Inti
1.       Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami sumber-sumber dalam penelitian sejarah lisan
2. Dengan metode inkuiri, mengetahui teknik pengumpulan data
3. Dengan berdiskusi dan tanya jawab siswa diajak memahami proses penulisan sejarah lisan
4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang prinsip dasar dalam penelitian sejarah  pada buku lks dan buku penunjang lainnya

Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

E. Alat dan Sumber Belajar :
1. Alat : peta, lingkungan alam sekitar
2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku lain yang relevan (LKS)

F. Penilaian :
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)
3. Soal/instrumen :
a.    Jelaskan pengertian pelaku sejarah!
b.    Sebutkan sumber-sumber dalam penelitian sejarah lisan!
c.    Sebutkan sumber utama sejarawan dalam melakukan penelitian sejarah lisan!
d.    Sebutkan macam-macam teknik wawancara!
e.    Apa yang dilakukan setelah semua data sejarah terkumpul?

Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor
10.Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai
akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut :

Nilai akhir = perolehan skor × 100
                                50

Liya Mawi,    Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                        Guru Mata Pelajaran



WA ODE HAYATI, S.Pd                                                            Y U S R A N , S.Pd
NIP1969123119950320123                                                                    NIP. 198201012010011046